Новые требования к чеку с 1 марта 2020 года

21.01.2020

Сегодня мы с важной новостью. В конце прошлого года изменились форматы фискальных документов. Соответствующий приказ налоговой опубликован 26 декабря 2019 г. В чеки добавляется новый реквизит - «Код товара». Применять новый реквизит должны те, кто торгует товарами, которые подлежат обязательной маркировке.

Когда изменения вступают в силу?

Изменения вступили в силу с момента публикации приказа - 26 декабря 2019 г. Обновить кассовые программы в соответствии с новыми требованиями нужно до 1 марта 2020 г.

Требования к чеку с обновленным ФФД

Теперь в бумажном чеке будет отображаться признак маркировки, в электронном чеке - код идентификации товара. Вот, как выглядят чеки:

Chek_bumazhnyy_elektronnnyy.jpg
   
Чтобы соответствовать новым требованиям налоговой нужно обновить кассовую программу и прошивку кассы. Мы рекомендуем обновиться также и тем, кто еще не работает с маркировкой, но планирует в ближайшем будущем.

Напоминаем, уже запущена маркировка табака и табачных изделий, обуви, меховых изделий, ожидается маркировка лекарств, товаров легкой промышленности, шин, духов, туалетной воды и др. Подробности на честныйзнак.рф

Какие ещё изменения?

С 1 января 2020 года запретили продажу маркированных товаров на ЕНВД и патенте. Кстати, а с 2021 года ЕНВД будет полностью отменен.